Участники массового заплыва переправились через Керченский пролив в Крым

03.06.2018 18:01 3

Участники массового заплыва переправились через Керченский пролив в Крым

Об этом рассказала представитель организаторов мероприятия Дарья Архипова.
По словам организаторов, семь пловцов прервали заплыв раньше и были пересажены на лодки сопровождения. Лидеры преодолели дистанцию за 1 час и 37 минут. Последняя группа финишировала через 2 часа 50 минут после старта.
"Керченский пролив был для нас не просто спортивной дистанцией, а идеей. Сложной, красивой и символичной. Мы начали готовить заплыв заранее, еще с прошлого года — приезжали, смотрели место. Сегодня эта идея успешно воплотилась в реальность. Участники столкнулись с интересными и непредсказуемыми условиями. Течение в проливе оказалось переменчивым, а через час после старта поднялась волна", — отметил руководитель массового мероприятия Александр Базанов.
По словам организаторов, подобный массовый заплыв проводился впервые, спортсмены стартовали в первой половине дня в воскресенье. В нем приняли участие 30 подготовленных пловцов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа, Уфы, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, среди которых четыре женщины и 26 мужчин. Стартовали пловцы с косы Чушка на стороне Тамани. Длина дистанции около 5,5 километра.
Керченский пролив соединяет Азовское и Черное море. Западным берегом пролива является Керченский полуостров Крыма, восточным — Таманский полуостров. Ширина пролива — от 4,5 до 15 километров. Наибольшая глубина — 18 метров. Важнейший порт — город Керчь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Авиакомпания AZUR air объявляет о смене аэропорта базирования в Москве Приморских гурманов порадуют на гастрономическом фестивале Аэропорт «Симферополь» обслужил 1 млн пассажиров с начала 2018 года В Псковской области пройдет поэтический фестиваль «Словенское поле» В Помпеях обнаружена надпись, меняющая историю извержения

Последние новости