В Ираке нашли затерянный город Мардаман

15.01.2018 21:53 5

В Ираке нашли затерянный город Мардаман

Археологи раскопали руины города Мардаман возрастом 4800 лет на севере Ирака.

Профессор археологии Тюбингенского университета Петер Пфальцер сообщил, что, судя по находкам, город был основан между 2800 и 2650 годом до н. э. Среди руин были обнаружены клинописные таблички 1250 года до н. э., раскрывающие коммерческие и политические отношения Ассирийской империи и Мардамана, сообщает LiveScience. В то время город был частью Ассирийской империи, но в его истории были и периоды независимости.

© Matthias Lang/ Benjamin Glissmann

Раскопки на месте обнаружения находок продолжаются. К счастью, город избежал внимания расхитителей древностей, от которых страдают другие археологические комплексы Ирака. Профессор Пфальцер добавляет: «Мардаман был процветающим и влиятельным городом благодаря выгодному расположению между Месопотамией, Анатолией и Сирией. Он даже противостоял мощному месопотамскому влиянию».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Скрытые уголки горящих предложений: необычные направления Тайны египетского отдыха: что скрывают отели Промокоды в Магните: как получить и использовать в 2025 году Нюансы выбора питбайка для новичков Идеальный релакс в холодном климате: сауны с подогреваемыми бассейнами

Последние новости